Дерматология

Диета от прыщей – верный путь к здоровой коже

Прыщи являются распространенным заболеванием кожи, которым страдают 80 процентов подростков и пятая часть взрослых в России. Хотя известно, что прыщи связаны главным образом с гормональными изменениями, исследования также показали, что рацион может влиять на степень тяжести угрей.

Что такое прыщи

Прыщи являются распространенным заболеванием кожи различной степени тяжести от легкой до умеренной и тяжелой. Этот недуг обычно поражает лицо, спину, грудь и характеризуется образованием жирной кожи и пятен. Легкие случаи часто лечатся с помощью лекарств, отпускаемых без рецепта, в то время как более серьезные случаи могут потребовать комбинации назначенных пероральных антибиотиков и мазей для местного применения.

Что вызывает прыщи

Поверхность кожи населена сальными железами, которые прикрепляются к волосяным фолликулам. Как правило, железы производят смазку под названием "кожное сало" для предотвращения высыхания кожи. Гормональные изменения могут увеличить количество смазки и в сочетании с отмершими клетками кожи могут блокировать фолликулы и приводить к образованию прыщей.

Диета от прыщей

Диеты Восточной Азии, как правило, состоят из продуктов с низким гликемическим индексом, которые также содержат меньше жира. До введения вестернизированной диеты, включающей фастфуд, лица восточноазиатского происхождения практически не сталкивались с проблемой прыщей. Исследования показали, что диеты с низким гликемическим индексом напрямую связаны со снижением тяжести угрей.

Было высказано предположение, что диеты с низким ГИ могут увеличивать соотношение мононенасыщенных и насыщенных жирных кислот в триглицеридах на поверхности кожи, что приводит к меньшему количеству поражений прыщей. Основываясь на этом исследовании, может быть целесообразным употребление продуктов с более низким ГИ, таких как фрукты, каша и чечевица.

Также хорошо известно, что потребление овощей, особенно некрахмалистых листовых, приносит много пользы для здоровья. Исследования показывают, что люди, которые регулярно потребляют овощи, реже страдают от серьезных угрей.

Цинк является микроэлементом, который играет значительную роль во многих процессах организма и, как считается, влияет на состояние кожи. Исследования показали, что люди с низким уровнем цинка чаще страдают от серьезных угрей. Таким образом, регулярное употребление продуктов, богатых цинком, таких как чечевица и орехи кешью, может помочь людям, желающим предотвратить или вылечить прыщи.

Многие исследования доказывают, что потребление молочных продуктов влияет на появление угрей. Потребление молока и молочных продуктов может увеличить циркулирующие андрогены, которые, в свою очередь, увеличивают синтез кожного сала.

Также было доказано, что протеиновые порошки могут способствовать образованию прыщей. Исследования показали, что у спортсменов, которые регулярно потребляют сывороточный протеин, обострения угрей возникают чаще, чем у остальных. Поскольку сыворотка является белком, полученным из коровьего молока, считается, что он способствует выработке кожного сала.

Фото: 4toest.ru

Еще по теме:

Китайские ученые нашли новый ген, отвечающий за акне

Пять главных продуктов, усиливающих прыщи

Народные способы борьбы с акне