Техника красоты

Перхоть: причины, симптомы и лечение

Многие люди сталкивались с неприятной проблемой появления перхоти. Перхоть представляет собой кожные отслоившиеся чешуйки и может преследовать своего носителя на протяжении всей жизни. Однако далеко не каждый хочет мириться с этим навязчивым явлением и предпринимает попытки избавиться от него.

Симптомы и причины появления перхоти

Причины возникновения недуга могут оказаться самыми неожиданными. К вполне очевидным относятся нарушенный метаболизм, гормональные сбои, недостаток витаминов и микроэлементов, спровоцированные неправильным питанием, а также нарушением правил личной гигиены, в частности - отказом от регулярного мытья головы.

Однако к причинам появления перхоти можно отнести и более серьезные сбои организма: перенапряжение, заболевания ЖКТ, дыхательной и нервной систем, нарушение работы желез.

С симптомами перхоти, пожалуй, знаком каждый из нас. Это появление мелких частичек белого цвета на волосах, плечах и одежде, ломкость волос, зуд кожи головы, образование нездоровых пигментных пятен желтого цвета на голове.

Рецепты, помогающие бороться с перхотью

Народных средств против перхоти, показывающих свою безотказность, очень много. Предлагаем самые эффективные из них.

Поваренная соль

Первый по надежности метод - это использование обычной поваренной соли. Суть способа проста: после каждого мытья головы на влажные волосы укладывают соль и втирают ее в кожу. Лучше всего использовать крупную соль, в том числе можно применять йодированную, гималайскую. Исключением считается соль, в которой наблюдаются добавки прочих специй. Применяют такой метод около двух-трех раз в неделю, однако им следует пренебречь тем людям, у которых от природы сухие волосы.

Эфирное масло чайного дерева

Другое косметическое средство, часто применяемое в качестве лечебного, - это эфирное масло чайного дерева. Идеально оно подходит для жирной кожи, поскольку после начала применения наблюдается нормализация работы сальных желез, снятие воспаления и регенерация кожной ткани. Масло можно добавлять в шампунь, тем самым устраивая профилактику также от грибковых заболеваний.

Дегтярное мыло

Старый, проверенный способ устранения перхоти - это дегтярное мыло. Березовый деготь, из которого оно состоит, в состоянии справиться с некоторыми кожными заболеваниями благодаря своим противовоспалительным свойствам. Лучший эффект будет наблюдаться, если не каждый день использовать мыло вместо шампуня. Процедуру лечения можно производить около двух раз в неделю, чтобы не спровоцировать шелушение кожи. Препятствием к использованию дегтярного мыла может стать его крайне специфичный запах. В этом случае после использования можно ополоснуть волосы раствором яблочного уксуса и воды.

Фото: iperfekt.blogspot.com

Еще по теме:

Блестящие и крепкие волосы без проблем!

Четыре лучших витамина для роста волос

Чем можно заменить мыло и шампуни?

Лучшие способы сделать волосы густыми и блестящими