Репродуктология

Зима – лучшее время для зачатия стройных людей

Вопрос зачатия ребенка перед некоторыми парами, рассматривающими этот процесс с точки зрения астрологии, медицины, психологии и прочих наук, стоит остро. Ученые стараются отгадать загадку момента зарождения новой жизни и появления ее на свет, но многое так и остается тайной за семью печатями.

Швейцарские исследователи, например, просчитали вариант, что если зачатие ребенка произошло в зимнее время, то он будет более стройным. Его тело способно эффективно сжигать жировые отложения.

Оказывается в организме «зимнячков» находится больше коричневого жира, чем у людей, зачатых в другие сезоны. Бурые жировые клетки могут сжигать белый жир для обогрева всего организма.

Ученые провели эксперименты на мышах. Грызуны, спариваясь при низких температурах, получали потомство, у которого в организме было высокое содержание коричневого жира. Также есть все основания предположить, что на такое явление может влиять холодный климат, в условиях которого живут родители до зачатия. Эпигенетические изменения при влиянии низких температур сохраняются на протяжении долгого времени.

Ученые выявили: самцы, живущие до спаривания при относительно низкой температуре, обеспечивают потомству большое количество бурого жира. На самок низкая температура, как выяснилось, холод не влиял.

Анализ спермы «холодостойких» самцов показал, что в активности генов наблюдались изменения, связанные с запущенным процессом адаптации.

Фото: m.ustinka.kz

Еще по теме:

Какой нужен мужчина для зачатия здоровых детей