Репродуктология

Популярность ЭКО грозит человечеству эпидемией бесплодия

Широко распространенные вспомогательные технологии, гарантирующие оплодотворение, способны изменить эволюцию человеческого вида. Об этом заявил доктор Ганс Ханевик, завотделением фертильности Больницы Телемарк в Норвегии. Он говорит, что ЭКО делает людей зависимыми от технологий. Они не смогут зачинать детей в будущем без посторонней помощи.

В норме поврежденные гены, не дающие людям становиться родителями, умирают с носителем. Но репродуктивные технологии способны обходить любые препятствия и передавать эти гены последующим поколениям. Те, в свою очередь, тоже не смогут зачинать детей. Так, дефект может вызвать эпидемию бесплодия, распространившись на все человечество.

Сторонники репродуктивных технологий не поддерживают мнение Ханевика. Как пример они приводят случаи невозможности зачатия из-за блокады фаллопиевых труб, которая вызвана аппендицитом. Мужские проблемы часто возникают по причине неопустившихся яичек или вазэктомии (хирургического способа мужской контрацепции, который заключается в пересечении семявыносящих протоков). И медицина помогает преодолевать трудности, которые не имеют отношения к качеству спермы или яйцеклетки.

Фото: reprofiv.com

Еще по теме:

В каких случаях требуется помощь репродуктолога?

Минздрав огласил список бесплатных медуслуг для россиян

Шесть шансов зачать близнецов