Женское здоровье

Кисты яичников в 80% случаев исчезают без операции

Женщинам при обнаружении кисты яичника хирурги часто предлагают провести операцию. Таким образом, тысячам пациенток приходится переносить ненужное хирургическое вмешательство с риском для здоровья. Оказывается, по результатам исследования, в 80 процентах случаев эти кисты «рассасываются» сами по себе в течение двух лет.

Исследователи из Лондона установили, что тысячам женщин проводится операция по удалению кисты в яичниках, хотя она им вовсе не нужна. В большинстве случаев кисты проходят без хирургического вмешательства в течение двух лет.

Врачам следует быть более внимательными, контролировать при помощи УЗИ рост кисты и не принимать сразу радикальные решения. Ученые назвали такое наблюдение «бдительным ожиданием». Особенно в тех случаях, если новообразование доброкачественное и не вызывает болезненных симптомов у женщины.

Киста яичников - явление распространенное и обычно не вызывает никаких явных симптомов. В некоторых случаях киста провоцирует боль и довольно сильную в тазовой области, а также вздутие.

Авторы исследования вели наблюдение почти за двумя тысячами женщин из десяти стран, включая и Великобританию. Большей части из них не проводилась операция по удалению кисты, они просто наблюдались у врачей.

Фото: ginekola.ru

Еще по теме:

Рака шейки матки можно избежать

Врачи достали из тела женщины опухоль весом в 20 кг

Женщину с опухолью яичников лечили от одержимости бесами