Психотерапия

Причины, по которым стоит отказаться от просмотра ТВ

Начнем с того, что телевидение тратит наше собственное время. Изначально человек садился смотреть телевизор лишь тогда, когда у него находилось свободное от работы время. Но позже придумали сериалы и тогда телезритель стал жить именно в то время, когда освобождался от просмотра очередного сериала.

Вторая причина - телевизор делает нас глупыми. Через чур длительное потребление телевидения угнетает способности нашего мозга. Дело в том, что полное отсутствие мозговой активности, которая направлена на принятие решений и созидание, замещено только пассивным потреблением информации из тв - источников. Тем самым человек превращается будто - в растение, т.е. просто деградирует.

Телевизионные передачи делают нас только хуже. Люди деградируют, потому что современные продюсеры усвоили главную мысль того, что больше всего привлекает людей - это секс, страхи, жадность. Все это становится полной приманкой для телезрителя.

Происходит информационная передозировка - это четвертая причина, по которой стоит значительно уменьшить или вовсе убрать просмотр ТВ. Существует специальная информационная диета, которая приносит пользу людям, проводящим перед ТВ практически 24/7. Телевиденье творит из нас то, что им хочется, а именно, человек превращается в информационного обжору, тв калечит людей. Достаточно вспомнить только ваш обычный вечер, когда вы сидите перед телевизором и смотрите фильм, затем шоу, а после реклама и свод новостей. Реклама тоже причина, которая способствует утратам человеческого разума. Пиво, банк, пиво, таблетки, прокладки, газировка, шоколадки, потому снова пиво, супермаркет, опять таблетки, новый телефон. И так по кругу. Не надоело ли вам еще?

Телевидение делает человека несчастнее - еще одна причина, по которой стоит отказаться от просмотра многочисленной рекламы и фильмов по ТВ. Ох уже эти сериала! Для домохозяек есть свои сериалы, для людей, спешащих за модой тоже, для интеллектуалов есть сериалы, вроде Доктора Хаус и Взрыв. Человек с особым любопытством начинает следить за жизнью любимых героев сериала, это становится увлекательнее. Только вот никто не замечает, что таким образом он делает себя несчастнее, потому что у него судьба не такая, как у любимого героя сериала.

Также телевидение делает человека беднее. Основной недостаток телевизора заключается даже не в том, что с помощью рекламы нас заставляют покупать вещи, которые нам вовсе не нужны. Проблема кроется глубже, она заключается в том, что совершенно невольно на подсознательном уровне человек пронимается духом потребительства в самом неприглядном смысле этого слова. Т.е. если вы смотрите очередной телемагазин и вам предлагают любую безделушку, которая вам заведомо будет нужна. А мы все знаем, что задача рекламы и ТВ организовать спрос на какой - то товар.

И последняя причина, по которой стоит уделять внимание телевидению меньше внимания - мы ставим в приоритете расписание телепередач, а не собственную жизнь. И многие люди не понимают, что подстраивают все свое расписание именно под любимые телепередачи. Эта причина содержит в себе все те, которые были перечислены выше. Вместо просмотра ТВ проводите время с друзьями или родными, а если они заняты, то уделить время саморазвитию, например, начните читать книгу, которую давно хотели узнать, но все не находили времени.

По теме:

Удивительные факты о человеческом мозге

Как избежать смерти после инфаркта

6 рецептов домашнего хлеба для тех, кто на диете

Как избежать эмоционального выгорания

Наука реабилитирует астрологию