Психотерапия

Стадии и лечение биполярного расстройства

Биполярное аффективное расстройство (БАР) - это психическое заболевание, также известное как маниакально-депрессивный психоз, из-за которого человек испытывает постоянную смену настроения. Страдающие от БАР могут в короткий промежуток перейти из состояния депрессии в манию. В перерыве между этими двумя состояниями, человек может жить обычной жизнью, однако перепады настроения у больных БАР гораздо серьезнее чем у остальных людей. Различают несколько стадий этого недуга.

Маниакальная стадия

Понять, что больной находится в маниакальной стадии, нетрудно. Человек может делать вещи несвойственные ему, его активность повышена, а поразительно хорошее настроение может сохраняться на протяжении нескольких месяцев. Несмотря на хорошее самочувствие и работоспособность, маниакальная стадия мешает здраво мыслить. Больной может в одно мгновение потратить все деньги на необдуманные покупки (приступы неумеренного шопоголизма), бесконтрольно выпивать алкогольные напитки, вступать в беспорядочные половые связи, проиграть деньги в азартные игры и так далее.

Также маниакальная стадия может пробудить агрессию, а не эйфорию, что может иметь гораздо более серьезные проблемы. Больной не может понять, что он находится в маниакальной стадии и отказывается от предлагаемой помощи.

Депрессивная стадия

Больные БАР редко обращаются за профессиональной помощью при первых симптомах расстройства или при нахождении в маниакальной стадии. Лишь долгое пребывание в депрессивном состоянии заставляет человека обратить внимание на свое психическое расстройство.

Во время депрессивной стадии наблюдаются те же симптомы, что и у больных, страдающих от тяжелой депрессии. Человек чувствует нехватку энергии, теряется способность к концентрации, а также нарушается режим сна.

Финансовые трудности, образовавшиеся после маниакальной стадии, могут стать дополнительным источником переживаний. Из-за накопившихся проблем возникает чувство вины и собственной беспомощности. Нередко больные задумываются о суициде.

Смешанная стадия

Иногда маниакальная и депрессивная стадии могут тревожить больного одновременно. Данная стадия является наиболее вредоносной для психики человека. Сознание больного беспокоят бесконечный поток мыслей, как и при маниакальной стадии, однако они носят депрессивный характер. При БАР также возможны галлюцинации и обман чувств, однако они отличаются от подобных чувств при шизофрении своим качеством и четкостью.

Лечение

При обнаружении симптомов следует обратиться за профессиональной помощью. БАР лечат антипсихотиками, препаратами, способными стабилизировать настроение. В ход идут и антидепрессанты.

Лекарства способны облегчить, а иногда и предотвратить депрессивные и маниакальные стадии. Для того чтобы лечение было эффективным, может понадобится время и грамотный специалист, который подберет подходящие лекарства. При БАР лекарственная терапия может продолжаться годами, однако если больной может контролировать стадии БАР, то в таком длительном лечении нет необходимости.

Фото: newstalk1290.com

Еще по теме:

Врач рассказал, как избежать сезонного обострения психики

Минздрав назвал психические болезни, свойственные россиянам

Что делать, когда все раздражает?