Психотерапия

Способы вытеснить тревогу из головы

Изо дня в день жизнь преподносит пищу для тревог. Тревога пухнет, растет и наглеет от таких поблажек. Пора поставить ее на место!

Вытеснение тревоги спокойствием

Парадоксально, но факт: мимика, движения и жесты, выступающие в качестве сигналов нервозности для окружающих, способны сыграть роли точек воздействия на внутренние ощущения. Подергивания конечностей, постукивания пальцами, непрофильное применение канцелярских принадлежностей - всему этому стоит сказать "стоп". Тогда сработает принцип обратной связи.

Вентилирование тревоги

Чтобы успокоиться с помощью дыхания, следует не ограничиваться грудью, а задействовать диафрагму целиком. Это позволит гармонизировать сердцебиение.

Техника состоит в следующем: 4 секунды вдыхаем, после чего на пару секунд задерживаем дыхание. Далее 4 секунды выдыхаем и на 2 секунды задерживаем дыхание. Дышим глубоко до успокоения.

Работаем головой

Обычно в основе тревоги лежит не самое разумное восприятие ситуации, вызвавшей ее. Стоит попробовать ее переосмыслить. Например, незнакомец ядовито изрыгнул словесный яд, и теперь сложно восстановить нормальное состояние. Душевным антидотом могут предстать размышления о месте "гадюки" и ситуации в пространстве настоящего и будущего. Вопросы для осмысления: "Насколько эта ситуация помешает достичь цели/мечты?", "Идиотов в мире хоть отбавляй. Что такого особенного сейчас случилось?", "Обязательно ли нужно думать о несущественных людях и событиях, которые тратят мою энергию?". Осмысление позволяет снизить значимость ситуации, тем самым уменьшая остроту реакции.

О тревоге

Нервозность/тревога - комплекс психофизиологических реакций на стресс. Реакция может проявляться в перечисленном: расстройство дыхания, нарушение сердцебиения, тремор, скачок давления, повышенное потоотделение, путаница в мыслях, сложности с концентрацией внимания, неусидчивость, потребность курить/выпить или повертеть в руках предметы.

В основе нервозности лежат два фактора: физиологический и психологический. Физиологический фактор - особенности работы нервной системы. Психологический - структура личности, т. е. взгляд на мир и события, стеснительность, неуверенность и т. д. В отличие от физиологии, во многом предопределенной генетикой, на психологический фактор можно оказывать воздействие.

Под влиянием тревоги страдает мыслительная деятельность, ослабляется контроль над ситуацией, что может отразиться на результате. От перенапряжения страдает организм, возникают неполадки в его системах. Поэтому рекомендуется работать над устранением/уменьшением уровня тревожности.

Фото: lilasenflor.ru

Еще по теме:

Ученые объяснили, как острый стресс влияет на сердце и сосуды

Диета для избавления от стресса

Типы тревожных расстройств