Репродуктология

Отцы счастливее матерей после рождения детей

Исследователи из США предприняли попытку сравнить уровень счастья женщин и мужчин после появления в семье детей. Для этого ученые использовали данные опросов и наблюдений, показывающие, насколько счастливы родители - более 18 тысяч женщин и мужчин - после рождения потомства.

До последнего времени никто не брался оценивать уровень счастья у новоявленных пап и мам в связи с появившимся на свет наследником. Американские ученые провели исследование и показали, что более счастливы, все же, отцы.

По мнению экспертов, на уровень счастья влияет совместно проведенное время пап со своими детьми. У отца более приятные занятия с ребенком: игры, чтение книг, прогулки, "валяние" на диване или полу рядом с ребенком и прочие.

Мамы в это время несут основную и тяжелую нагрузку по уходу за детьми, включая смену подгузников и мытье, кормление и лечение, стирку и уборку, другие дела по дому.

У мам часто наблюдается послеродовая депрессия, связанная с изменениями гормонального фона, повышенной ответственностью, однообразием быта. В обществе существуют установки, что женщина должна быть на седьмом небе от счастья после того, как родит ребенка. Безусловно, мама любит своего малыша, но очень устает от заевшей ее рутины.

На этом фоне, конечно, у отцов более выигрышная позиция, считают ученые.

Фото: xroniker.ru

Еще по теме:

Уход за ребенком с креативом

Как обрести эмоциональную устойчивость

Ученые: у "маменькиных сынков" более здоровая психика