Психотерапия

Ученые: у "маменькиных сынков" более здоровая психика

Обидное прозвище «маменькин сынок», возможно, и оскорбляет чьи-то уши и чувства, но ученые точно знают, что детям так лучше. Исследования ученых из Великобритании показали, что если дети привязаны к родителям противоположного пола и понимают друг друга, это становится лучшей защитой для психического здоровья потомства.

Дочки, привязанные к папам, и мальчики, привязанные к мамам, чаще обладают крепкой и здоровой психикой. Ученые выяснили, что дети, которые доверительно и тепло общаются с родителем противоположного пола, на 45 процентов меньше подвержены психическим недугам, чем те, кто не имеет подобного общения.

Оказывается, что если в подростковом возрасте (с 9 до 14 лет) мальчики больше тяготеют к матери, а девочки - к отцу, дети в меньшей степени склонны к нервным срывам, гиперактивности и другим психическим патологиям. Такие подростки лучше контактируют со сверстниками.

Ученые проанализировали данные почти 11 тысяч семей, в которых жили 16-18-летние подростки. Последних подвергали предварительному тестированию, выявляющему наличие нарушений психики. Кроме того, у подростков спрашивали, с кем из родителей у них более близкие и теплые отношения. В результате выяснилось, что «маменькины сынки» и «папины дочки» имели хорошее психическое здоровье и не имели проблем с самооценкой.

А также в ходе исследования ученые установили, что мальчики требовательны к факту брака родителей, а девочки ценят гармоничные отношения, и им неважно, женаты ли мама и папа.

Фото: damys.ru

Еще по теме:

Ученые: обниматься полезно для здоровья

Милые бранятся... к счастью

Самая яркая агрессивность проявляется у детей в 4 года