Репродуктология

Ученые объяснили, почему на беременных нельзя кричать

Японские исследователи установили, что во время беременности женщинам следует сохранять спокойствие, хотя порой это трудно сделать, чтобы не навредить слуху растущего в животе ребенка.

Ученые, проведя исследования, подтвердили, что громкие и резкие звуки в течение 9 месяцев беременности влияют на слух ребенка. Будущие мамы иногда с трудом сдерживаются, чтобы не нервничать. А если не сдерживаются, тогда случаются скандалы, женщина срывается на крик.

Но эксперты предостерегают, что громкие звуки, которые слышит женщина или издает сама, провоцируют плохое кровообращение, в результате чего снижается приток крови к плоду. Это способствует задержке в развитии будущего ребенка и влияет на его слух.

Ранее Pora.ru рассказала, что беременным среднего возраста показано пить аспирин для снижения риска развития инсульта при преэклампсии - тяжелом токсикозе беременности, появляющимся во втором или третьем триместрах. Токсикоз сопровождается отеками, протеинурией (наличием белка в моче), артериальной гипертензией, дисфункцией нервной системы и прочими нарушениями. Эта патология увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний в долгосрочной перспективе, в том числе инсульта, что часто приводит женщин к инвалидности и смерти.

Фото: mamaexpert.ru

Еще по теме:

Ученые не советуют беременным есть консервы

Интеллект будущего ребенка зависит от локуса контроля его матери

Психика женщин страдает от работы по дому