Психотерапия

Как уйти от состояния тряпки и вернуть себе продуктивность

Долгосрочное пребывания в упадке и тоске - это бич современного человека, замотанного на работе и дома разными событиями и проблемами, ударяющими по голове огромным молотом. Главное, осознать эти моменты, когда все раздражает, и нет времени оглянуться на самого себя: зачем я живу, и как я живу. Изменения себя начинаются с мелких шагов, помогающих двигаться вперед и забывать прошлое. Процесс нельзя назвать легким, сил потребуется довольно много.

Измученный организм не дает возможности вернуться к привычному ритму жизни, элементарно не хватает сил, чтобы собраться с ними же. Приятные события перестали приносить радость, даже те вещи, которые в прошлом могли вывести из любого состояния. Каждый шаг, сделанный в упадке, кажется убийственным. Но не стоит сразу опускать руки. Предлагаем несколько советов, которые помогут в нелегком и долгом пути к возвращению собственной продуктивности.

Избавление от вины

Первым шагом при ощущении отсутствия продуктивности становится тихое превращение в "тряпку", прекращение постоянного появления в голове мыслей, что это ужасно и плохо. Не имеет значения даже первопричина, по которой они возникли.

Это могут быть проблемы на работе, негативные перемены в жизни семьи или перенесенная болезнь. Случается, что человек перетруждается и ему срочно нужен отдых. Нет никакой разницы, главное, помнить: чувство вины не помощник, а враг. Сейчас оно сделает хуже и организму, и настроение станет еще мрачнее. Но мотивация всё ещё не появится.

Идти вперед пусть маленькими шажками

Люди устроены так, что при возникновении возможности действовать, они сразу же делают всё, что только могут сделать. При данном раскладе событий существует большая вероятность, что сил хватит совсем ненадолго. Лучше думать о том, как вернуть желание идти вперед во все сферы жизни, но при этом маленькими шагами.

Если проблемы со зрением, давно пора делать упражнения для глаз, начинать работать можно пораньше, чтобы вечером пораньше уснуть, проводить больше времени с друзьями и близкими, читать полезную литературу, становиться сильной личностью. Невозможно успеть за всем сразу, при распылении чувство упадка останется с человеком, мучая его и не давая возможности жить нормальной жизнью, к которой он привык.

Сосредоточенность на изменениях

Допустим, возникает желание вернуться к утренним занятиям физической активностью или привычке писать много и хорошо. Для этого стоит начать с малого: если в продуктивные дни была преодолена дистанция 10 километров, то сейчас стоит сократить её до двух, чтобы не перегружать организм. Так же и с текстами, начинать нужно с небольшого количества знаков, постепенно приближаясь к верхним показателям. Когда движение к цели осуществляется размеренно и с умом, организм сохраняет и преумножает силы. В отличие от случая, когда ресурсы расходуются за один раз, и человек сгорает.

Визуализация процесса

Для выполнения этого пункта потребуется не более 10 минут в день. Мысли, приходящие в голову, должны быть систематизированы и упорядочены, после этого нужно начинать четко представлять, как осуществляется проект, какие действия выполняются, какой результат ждет в итоге.

Фото: life.hu

Еще по теме:

Как обрести эмоциональную устойчивость

Пять упражнений для избавления от апатии

Признаки того, что мозгу нужно отдохнуть