Психотерапия

Злые люди считают себя умнее других

Многие психологи утверждают, что злость, гнев, вспыльчивость часто способны вызывать также и необоснованный оптимизм, как бы парадоксально это не звучало. Чем это обусловлено? Дело в том, что люди, склонные к таким эмоциональным реакциям, как злость, гневливость, вспышки ярости способны с легкостью идти на риск: им просто кажется, что должно повезти. И это всего лишь один из многочисленных примеров.

Эксперимент

Специалисты из университета в Варшаве, а также исследователи Университета Западной Австралии решили выяснить, действительно ли подобный эффект распространяется на умственные способности.

Исследование представляло собой опрос людей, с помощью которого производилась оценка раздражительности и гневливости, а также невротичности. После этого исследователи просили самих людей дать оценку собственным интеллектуальным способностям по шкале от одного до двадцати пяти баллов. После этих двух действий ученые проверяли истинный уровень интеллекта участвующих в исследовании людей.

Результаты

Таким образом, результаты были определены и опубликованы в статье одного из научных журналов. Известно, что итоги показали следующее: если человек был раздражительным, а также невротичным, он оценивал уровень собственного интеллекта более адекватным образом. Это происходило потому, что невротики имеют склонность недооценивать самих себя. Однако что касается чистой раздражительности и гневливости, не обремененной неврозом, эти люди заметно переоценивали собственные умственные способности. Данный факт совпадает со стереотипным мнением о том человеке, который будет орать и стучать кулаками по столу, одновременно считая себя по-настоящему умным и правым. Стоит также отметить, что такое явление имеет название «Иллюзия нарцисса».

Несмотря на приведенные выше результаты, стоит заметить, что реальный уровень интеллекта человека никаким образом не связан со вспыльчивостью, гневливостью, наличием невроза или склонностью к ярости и плохому настроению. Статистика, которую приводят исследователи, и на которую они обращают пристальное внимание читателей, говорит о том, что люди, склонные к раздражительности, злости и ярости, могут быть как умными, так и не очень. Соответственно, и в каждом из приведенных случаев, которые были исследованы, статистика говорит о том же. В собственной оценке человеком его интеллектуальных данных часто могут существовать погрешности, которые исходят как из субъективного видения, так и из особенностей характера, психического состояния и иных факторов.

Фото: lambertlawvancouverwa.com

Еще по теме:

Печаль и злость - признаки слабого здоровья

Что делать, когда все раздражает?

Негативное влияние стресса на организм