Психотерапия

Мужчины и женщины счастливы по отдельности

Как оказалось, современные молодые мужчины и женщины считают себя счастливыми, живя в одиночестве. Этот факт путем опроса выяснило Британское агентство маркетинговой информации Mintel.

Специалисты установили, что одинокие британские женщины до 30 лет (более 60 процентов) чувствуют себя счастливыми и нисколько не переживают из-за отсутствия партнера. Немного меньше мужчин - 49 процентов - тоже счастливы без "второй половинки".

Считается, что с возрастом люди стремятся найти "своего" человека для совместной жизни, но исследователи отметили, что зрелые мужчины и женщины 45-65 лет тоже предпочитают одиночество. Особенно к такому образу жизни стремятся представительницы слабого пола, 40 процентов ощущают себя комфортнее без партнера. Мужчины с такой же точкой зрения составили 19 процентов.

Социологи из Британии отметили, что молодое поколение ориентируется на социальный успех, создание семьи у них находится на втором плане. Многие понимают, что брак, дети, забота о доходах помещает учебе и продвижению в профессиональной сфере жизни.

Зрелые одинокие женщины, как подтверждают многочисленные исследования, реализуются в социальной сфере. Природные способности легко налаживать контакты на встречах или общественных мероприятиях, а также вращаться в обществе помогают женщинам заниматься любимыми делами, что обеспечивает им активное существование, которое не дает времени грустить в одиночестве.

Российские психологи не видят каких-то удивительных моментов в результатах британских социологов. Специалисты говорят, что современный человек стремится к одиночеству, подпитываясь воспитанием родителей и стремительным развитием технологий. Родители много работают, мало уделяя внимания семье, думая в основном о материальном благосостоянии. Дефицит времени приводит к тому, что семейные традиции уходят в прошлое.

Члены семьи даже питаются по отдельности, каждый «сидит» в своем телефоне или планшете. Стоит ли удивляться тому, что дети усваивают модель самостоятельного существования и стремятся к нему, когда вырастают.

Фото: i12.fotocdn.net

Еще по теме:

Последствия одиночества для организма

Один из супругов не может одолеть стресс без помощи второго

Хранение "скелетов в шкафу" вредит психике