Психотерапия

Простые способы добиться эмоционального равновесия

Современная жизнь в большом городе полна волнений и переживаний. Напряжение и стрессы накапливаются, человек становится раздражительным и злым. Как мы помним, нервные клетки не восстанавливаются, поэтому их надо беречь. Справиться со стрессом помогут несколько способов, один-два из которых, возможно, помогут лично Вам.

1. Расслабляющая ванна

Горячая или теплая ванна просто превосходно справляется со стрессом, расслабляя и успокаивая. Для достижения наибольшего эффекта добавьте в нее ароматную пену, немного эфирного масла и поставьте несколько свечей. Проблемы мигом отойдут на задний план. Дополнить атмосферу можно любимой музыкой и бокалом вина, ну, прямо как в кино!Все переживания "утонут" в воде.

2. Прикосновения

«Когда вы чувствуете себя подавленно и плохо, скорее обнимайте своего любимого кота. Готово! Теперь плохо не только вам, но и коту». В этой шутке есть своя доля правды. Прикосновения к любимому человеку, домашнему питомцу и просто к любимой игрушке хорошо помогают в борьбе со стрессом. Вы впитаете в себя чужие позитивные эмоции и заразитесь ими. Поэтому не грустите в одиночестве, а смело бегите обнимать своего любимого.

3. Творчество

Выместить злость можно на бумаге, даже если вы не являетесь художником. Приобретите холсты с красками и начинайте творить. Возможно, вы откроете в себе скрытые ранее таланты. Необязательно именно рисовать. Делайте то, что больше любите: пойте, танцуйте, вышивайте. Творческий процесс способен творить чудеса.

4. Антистрессовая жидкость

Справляться со стрессом можно не только с помощью алкоголя. Вам поможет стакан с обычной минеральной водой. Пейте прохладную воду маленькими глотками, и почти сразу вы почувствуете, как снижается напряжение и злость. Также прекрасно помогают травяные и зеленые чаи. Они нормализуют кровяное давление, а регулярное их употребление способствует очищению печени.

5. Массаж

На нашем теле есть много точек, которые имеют нервные окончания. Правильная их стимуляция способствует быстрому расслаблению мышц. Также в процессе массажных движений расслабляется ваш мозг. Если есть возможность, посетите сеанс профессионального массажа. Вы сразу почувствуете, как стресс и тревога отступают.

6. Другая реальность

Что может быть лучше любимой книги или любимого фильма после тяжелого дня? Стоит отдаться фантазиям и погрузиться в мир, где существуют ваши любимые персонажи книг и фильмов. Отбросьте все проблемы, заварите вкусный чай и наслаждайтесь чтением или просмотром обожаемых произведений. Не забудьте отключить телефон!

Фото: ushuarencity.com

Еще по теме:

Работа, стресс, отсутствие денег - причины болезней россиян

Шесть способов быстро успокоиться

Ученые объяснили, как острый стресс влияет на сердце и сосуды