Психотерапия

Трудный утренний подъем с постели - признак болезни

Люди, которые с трудом поднимаются по утрам с постели, оказывается, страдают от серьезного заболевания. С наступлением осени и зимы утренние вынужденные пробуждения по будильнику не несут для большинства людей ничего радостного. Если такой подъем крайне сложен, речь может идти о проблеме со здоровьем, а не о лени, недосыпании и «совизме», как принято думать.

В медицине для определения этой болезни используют термин «дисания», обозначающий сложности с пробуждением. И если обычному человеку хватает несколько безрадостных минут, чтобы «смириться» с необходимостью проснуться и покинуть свою постель, то человек, страдающий дисанией, может провести в кровати несколько дней подряд. В случае если ему, все же, придется встать, начинает испытывать тревожные расстройства и даже панику. Звук будильника и вовсе действует на него просто катастрофически.

По мнению медиков, дисания представляет собой один из симптомов других глубоких расстройств психики, в том числе затяжной депрессии, хронической усталости или фибромиалгии. Как отдельную болезнь официальная медицина дисанию не признает, ограничившись рекомендациями по нормализации сна.

Врачи также отмечают, что довольно часто таким людям необходимо спать дольше положенных 7-8 часов, поэтому если такая возможность существует, ею лучше воспользоваться. Кроме того, необходимо установить четкий график сна, ложась и вставая в одно и то же время, избавившись от привычек пить перед сном тонизирующие напитки, алкоголь, проводить время в гаджетах, смотреть фильмы и т. д.

Рекомендуется принимать теплую ванну перед сном, пить натуральные седативные препараты в виде ромашкового чая, теплое молоко с медом, а также привести кровать в порядок согласно собственным представлениям о комфортном отдыхе. Также хорошо помогут вечерние прогулки перед сном и неизнурительные физические упражнения.

Стало известно, что медики-ученые, исследующие влияние сна на организм человека, пришли к выводу, что расстройства сна, недосыпание и прочие проблемы наносят серьезный вред человеку, поскольку вызывают нарушения в иммунитете, гормональной и нервной деятельности.

Все это может стать "спусковым крючком" для развития самых разнообразных болезней вплоть до опасных для жизни, например, онкологических, поскольку они часто провоцируются неправильной выработкой гормонов.

Фото: runnersworldtr.com

Еще по теме:

Причины бессонницы | Подростковые нарушения сна

Чем опасно недосыпание

Мифы и факты о сне

То, что мешает вам спать

Почему встаем порой мы с "чугунной" головой